Прямой эфир Новости спорта

После открытия 100 спорткомплексов отпадёт необходимость строить больницы - Мухамедиулы

Министр культуры и спорта выступил с инициативой о строительстве 100 физкультурно-оздоровительных комплексов в Казахстане.

В ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента Казахстана министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы сообщил, что в Казахстане в настоящее время насчитывается порядка 36 тысяч спортивных сооружений.

"В том числе 24,5 тысячи объектов в учреждениях образования, свыше 1500 - в спортивных школах и только свыше девяти тысяч объектов относятся к объектам физкультурно-спортивного назначения. Анализ также показал, что обеспеченность населения спортивными залами практически составляет 43%, дефицит – 57%. Из них на селе порядка 80%, это мы должны вам честно сказать. Это говорит о том, что лишь 20-25% сельчан могут заниматься физической культурой и спортом", - проинформировал министр.

По его мнению, завершение строительства 18 физкультурно-оздоровительных комплексов в восьми регионах страны сыграло значительную роль в обеспечении доступности спортивно-физкультурных оздоровительных услуг для населения страны.

"Причём данные ФОК были построены в самых отдалённых районах, завтра из этих районов выйдут будущие чемпионы республики, мира, Олимпийских игр. Поэтому министерство выступает с инициативой о строительстве 100 физкультурно-оздоровительных комплексов так же, как реализуется в стране проект "100 школ, 100 больниц". Конечно, мы возлагаем огромную надежду на вас, уважаемые депутаты. Действительно, когда мы построим 100 оздоровительных физических комплексов, я думаю, отпадёт необходимость строительства 100 больниц", - сказал Арыстанбек МУхамедиулы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров