Прямой эфир Новости спорта

После 9 мая: выброшенные в мусор цветы и портреты ветеранов на скамье

Казахстанцы возмущены этими фактами и расценили их как невежество и неуважение к памяти ветеранов войны.

В Кызылорде празднование Дня Победы завершилось инцидентом, который получил развитие в социальных сетях и перерос в настоящий скандал. Цветы, которые люди приносили к Вечному огню в память о погибших в Великую Отечественную войну, через несколько часов оказались в мусорных баках.

Сотрудники коммунальной службы на глазах у горожан собирали букеты цветов и выносили с монумента как ненужный мусор. Такие действия кызылординцы расценили как невежество, хамство и неуважение к памяти ветеранов войны.

Как выяснилось, за наведение порядка у Вечного огня в Кызылорде отвечает ТОО "Қызылорда Тазалығы". Акимат областного центра прокомментировал инцидент и выступил в защиту ТОО "Қызылорда Тазалығы", объясняя их действиями лучшими побуждениями и заботой об эстетическом облике города.

"После окончания мероприятия, организованного в честь 9 мая – Дня Победы в городе Кызылорда, работники соответствующих учреждений по традиции привели в порядок цветы на Вечном огне и провели работы по очистке. Однако жителям известно, что в вечернее время поднялся ветер и пошёл дождь. Из-за этого возложенные цветы разлетелись по сторонам. Чтобы не оставлять в непристойном виде одно из почётных мест города, сотрудники ТОО "Қызылорда Тазалығы", несмотря на дождливую погоду, очистили Вечный огонь от разлетевшихся цветов. Поэтому просим воспринимать данную ситуацию не как неуважение к памяти ветеранов, а как предотвращение непристойного вида мемориала. После ветра и дождя там бы остались только разлетевшиеся и засохшие цветы", – говорится в сообщении пресс-службы акимата Кызылорды.

По словам очевидцев, сейчас люди повторно покупают букеты цветов и несут их к мемориалу.

Между тем, в Караганде пользователь Facebook Ерлан Джетенов опубликовал на своей странице фото выброшенных портретов ветеранов Великой Отечественной войны после прошедшего 9 мая марша "Бессмертный полк".


Портреты ветеранов на лавочке

Портреты ветеранов ВОВ на скамейке / Фото пользователя Facebook Ерлана Джетенова


"Сердце ёкнуло, когда увидел эти портреты, брошенные после марша в Караганде. Чьи вы, солдаты?" – пишет Ерлан Джетенов.

Мужчину расстроило подобное отношение к памяти ветеранов Великой Отечественной войны.

"Знаете, чего я очень боюсь? Боюсь однажды после шествия "Бессмертный полк" увидеть портреты своих дедушек брошенными где-то на улице или, ещё хуже, в мусорном баке. Оба моих деда – ветераны войны. Возможно, их портреты с наградами есть где-то в архивах. И нет никакой гарантии, что их когда-нибудь не распечатают в типографии и не вручат посторонним людям для создания патриотической массовки. Фото используют, а после выбросят за ненадобностью", – отмечает автор поста.

Координатор и организатор проекта "Бессмертный полк" в Караганде Оксана Олжабаева пообещала в ближайшее время прокомментировать ситуацию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров