Прямой эфир Новости спорта

Посетители ЭКСПО потратили на еду 132 млн тенге

Более восьми тысяч человек в день кормит сеть столовых выставки ЭКСПО-2017.

Гости ЭКСПО-2017 в Астане оставили в пунктах общепита 132 млн тенге, сообщает телеканал "Хабар 24".

Владельцы ресторанов и столовых признаются, что такого потока клиентов они не ожидали. По данным нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017", посетители выставки потратили почти 132 млн тенге на еду.

"Основная задача была – где-то около пяти тысяч человек мы должны были кормить в день. На сегодняшний день мы кормим уже восемь тысяч человек. Гостей на самом деле очень много на выставке. По ощущениям кажется, что самый "крупный" месяц по посещаемости – это всё-таки был июль. Казалось бы, август должен быть слабее, но август… люди будто забыли сходить на ЭКСПО – и все-все сюда. В общем, август "отбивается" хорошо", – признался шеф-повар сети столовых Виталий Косенчук.

Считают прибыль и небольшие столичные гостиницы. Владельцы утверждают, что с начала ЭКСПО посещаемость возросла минимум в пять раз.

"Если в прошлом году за день у нас было занято четыре-пять номеров, то в этом году мы можем сказать, что 25-30 номеров точно. Очень много было из Германии, Венгрии, Австрии и Эмиратов. Мы стараемся, чтобы у гостей осталась память о Казахстане, об Астане, об их визите в наш город. Мы стараемся вручить им в подарок наши сувениры", – говорит директор частной гостиницы Айгуль Нуриева.

15 августа глава нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжан Есимов представил Президенту статистику по ЭКСПО-2017. Только в июле сбор налогов в сфере услуг вырос в 2,5 раза. Количество обращений к туроператорам возросло на 78%. Ежедневно в Астану авиарейсами прибывают семь тысяч человек, и еще 16 тысяч – наземным транспортом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров