Прямой эфир Новости спорта

Порядок ведения слежки за судьями и генпрокурором намерены узаконить в Казахстане

Проект приказа о негласных следственных действиях вынесли на публичное обсуждение.

Порядок проведения негласных следственных действий (НСД) в отношении судей и генерального прокурора хотят прописать в Казахстане.

Об этом говорится в проекте совместного приказа Министерства финансов РК, Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, Министерства внутренних дел, Службы государственной охраны и Комитета национальной безопасности.

"Санкционирование НСД в отношении судьи производится следственным судьёй Астаны по постановлению органа досудебного расследования, согласованному с генеральным прокурором Республики Казахстан. Санкционирование НСД в отношении генерального прокурора производится следственным судьёй Астаны по постановлению органа досудебного расследования, согласованному с первым заместителем генерального прокурора", – говорится в тексте проекта приказа.

В действующих правилах НСД порядок проведения слежки в отношении судей и генпрокурора не прописан.

Проект правил вынесен на публичное обсуждение до 19 апреля. Комментарии можно оставлять здесь.

Ранее сообщалось, что в Казахстане разработаны новые правила НСД. В них исключена формулировка об учёте законов РК "Об оперативно-розыскной деятельности" и "О государственных секретах", а также о том, что правила определяют порядок приобщения результатов НСД к материалам уголовных дел.

Ожидается, что новые правила не будут регулировать сферу негласного контроля почтовых и иных отправлений. Предполагается исключение формулировки, обязывающей не включать сведения о методах НСД при вынесении поручения об их проведении.

Среди прочих нововведений – выдача санкции на отдельные способы НСД не прокурором, а судьёй.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров