Прямой эфир Новости спорта

Порядка 100 объектов дополнительно приватизируют в Казахстане в 2017 году

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов прокомментировал ускорение процесса приватизации в республике.

После заседания Правительства РК министр национальной экономики Тимур Сулейменов на пресс-конференции ответил на вопросы журналистов.

"Запланировано на приватизацию 783 объекта. При этом каждый год делаем инвентаризацию и включаем дополнительные объекты на приватизацию. В этом году мы думаем, что порядка 100, может, больше объектов дополнительно включим", – сообщил Тимур Сулейменов.

Он рассказал, что всего за два года реализации программы приватизации были проданы 147 объектов, остальные – находятся в стадии реализации.

"Необходимо очень чётко понимать, что просто продать объект, не подготовив его, не очистив от каких-то обязательств, не приведя в порядок – очень сложно. Это, соответственно, занимает определённое время. Поэтому приватизация будет продолжена. У всех есть поручения, которые дал Президент, и на заседании Правительства все государственные органы и акимы получили исчерпывающие указания, что все объекты за исключением IPO должны быть реализованы в 2017-2018 годах. Поэтому это на каждодневном контроле у Правительства", – заключил он.

31 января Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Послании народу напомнил, что определён перечень из порядка 800 предприятий для приватизации до 2020 года. Глава государства поручил Правительству ускорить и завершить приватизацию предприятий до конца 2018 года.

Поделиться:

Новости партнеров