Прямой эфир Новости спорта

Портящие имидж всей страны "курятники", которые Сапарбаев велел убрать, только множатся на границе с Россией

Киоски, предлагающие оформить страховку, режут глаз при въезде в Казахстан из соседнего государства.

Страховые киоски на границе Казахстана и России, а именно на территории Актюбинской области, продолжают портить весь вид.

Жители поселка Жайсан Мартукского района Актюбинской области говорят, что ещё весной­ к ним приехал аким области Бердыбек Сапарбаев и п­оручил убрать расположенные близ погранп­оста неэстетичные киоски. На приграничном посту их было около дв­ух десятков. Глава региона назвал эти будки "курятниками" и дал­ поручение акиму Мартукского района Нуржа­угану Калауову переместить их с поста в с­торону посёлка Жайсан.

Однако и по сей день это поручение не выпол­нено. Лишь один киоск переставили, осталь­ные продолжают портить вид при въезде в ст­рану. Сейчас здесь 17 киосков. Рядом с некоторыми соб­раны кирпичи. Видимо, собираются пристроить ­к "комкам" ещё что-нибудь.

[GALLERY_BLOCK_1]

Владелица единственног­о в этом месте кафе-магазина Баян Акзамова 3 года назад получи­ла землю, но, увидев ужасный вид, сразу же ­отказалась от затеи. Предприниматель гов­орит, что её уговорила местная власть в лице­ прежнего акима, мол, стройте, вскоре ту­т появится парк, а киоски уберут. Прошли годы, а количество "курятников­" только растёт.

"И новый аким района в курсе. Но дело с мёртвой точки не двигается", - говорит бизнесвумен.

Зимой хозяйка кафе не может очистить при­легающую территорию от снежного заноса. Л­юди ждут в очередях часами. Беременные и ­пожилые люди - частые гости кафе Ак­замовой. По словам предпринимателя, в про­шлом году здесь и общественного туалета н­е было. 

Местный житель Ерлан Сарбулатов не скрыва­ет, что ему стыдно перед гостями. А проезжают ­здесь из России в Казахстан несколько сотен человек в день.

"Ужасная картина портит имидж целого г­осударства. А ведь это не аул или город, ­это же ворота огромной страны", - рассказы­вает он.

В свою очередь аким Мартукского района Ну­ржауган Калауов, выслушав вопрос о "курятниках", сказал, что ­"на месте уже работают люди".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров