Португалия прорвалась в полуфинал Евро-2016 через серию пенальти

Не выигравшая ни одного матча сборная Португалии находится ближе остальных к чемпионскому титулу.

В игре между Португалией и Польшей команды обменялись голами в первом тайме. Уже на второй минуте счёт открыл Роберт Левандовски, главная звезда поляков. Однако португальцы быстро вышли из нокдауна и на 34-ой минуте отыгрались: гол забил Саншеш.

В раздевалку команды ушли при счёте 1:1, и ни в основное, ни в дополнительное время больше голов забито не было.

В серии пенальти всё решила ошибка лидера поляков, Якуба Блашчиковски, удар которого отразил португальский голкипер. Команда, ведомая Криштиану Роналду, вышла в полуфинал, не одержав на Евро ни одной победы в основное время, и пока португальцы ближе всех к заветному титулу.

Отметим, что Криштиану Роналду, выигравший множество наград на клубном уровне и трижды получавший Золотой мяч в качестве лучшего игрока мира, ни разу не побеждал на крупных турнирах в составе сборной. Скорее всего, этот чемпионат Европы является для него последней попыткой завоевать золото в футболке национальной команды.