Прямой эфир Новости спорта

Порошенко утвердил новую военную доктрину Украины

Петр Порошенко утвердил новую редакцию военной доктрины, в которой Россия именуется актуальной военной угрозой для Украины.

В доктрине актуальной военной угрозой для Украины на сегодня определяется Россия в связи с ее действиями в Крыму и ситуацией в Донбассе, сообщает "Интерфакс-Казахстан". 

Согласно доктрине, угрозами выступают также наращивание военной мощи РФ в непосредственной близости к государственной границе Украины, "милитаризация" в Крыму, присутствие военного контингента РФ в Приднестровье, активизация разведывательной деятельности на Украине.

Помимо этого, угрозой определена деятельность на территории Украины не предусмотренных законом вооруженных формирований, направленная на дестабилизацию внутренней социально-политической ситуации.

Доктрина определяет военно-политические вызовы, которые могут перерасти в угрозу применения военной силы против Украины, первыми из которых, по мнению авторов доктрины, является вмешательство во внутренние дела Украины со стороны России.

Также определены сценарии, по которым могут быть реализованы угрозы военной безопасности Украины, первой из которых, как считают авторы доктрины, является "полномасштабная вооруженная агрессия" с российской стороны.

Военная доктрина предусматривает, что ключевыми задачами создания условий для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности Украины является комплексное реформирование системы национальной безопасности до уровня, приемлемого для членства в ЕС и НАТО; создание эффективного сектора безопасности и обороны.

Также определены целью - развитие Вооруженных сил Украины по западным стандартам и достижение совместимости с вооруженными силами государств - членов НАТО.

Кроме того, говорится в доктрине, "Украина посчитает своим военным противником другое государство (коалицию государств), действия которой (которых) квалифицируются законами или международно-правовыми актами как вооруженная агрессия". "На сегодня военным противником считает Российскую Федерацию", - говорится в тексте документа.

Согласно документу, Украина не исключает возможности применения военной силы также для локализации и ликвидации внутреннего вооруженного конфликта.

"Для ликвидации внутреннего вооруженного конфликта Украина привлекает Вооруженные силы Украины, Государственную службу специальной связи и защиты информации Украины, Государственную специальную службу транспорта, другие образованные согласно законам Украины военные формирования, а также правоохранительные органы специального назначения в соответствии с Конституцией и законами Украины", - говорится в тексте доктрины.

Согласно документу, решение о применении ВСУ и других военных формирований в случае внешней агрессии, внутреннего вооруженного конфликта или масштабных проявлений терроризма принимает президент Украины в соответствии со своими полномочиями.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров