Прямой эфир Новости спорта

Попытку купить кресло за 38 млн тенге прокомментировали во дворце культуры Семея

На портале госзакупок были допущены ошибки.

В городском Дворце культуры Семея прокомментировали информацию Антикора о завышении суммы госзакупок, сообщает Arnapress.kz.

Департамент Антикоррупционной службы по Абайской области опубликовал информацию о том, что в ГДК Семея выявили два факта завышения стоимости госзакупок: попытку приобрести кресло за 38 млн тенге и услуги по проектированию реконструкции зданий и сооружений за один млрд тенге при фактической стоимости не выше 10 млн тенге.

Директор ГДК Рашид Асылов сообщил, что в техспецификации на портале госзакупок были допущены ошибки. В первом случае не указано реальное количество кресел.

"У нас идёт техническая ошибка. Мы потом в своём ответе прописали общее количество кресел – 600. Нужны кресла в большой зал и малый зал. Это предварительный план на год. В течение пяти лет шёл запрос, кресла в ужасном состоянии, люди проваливаются. Сумма была прописана по ценовому предложению компании – 39 млн тенге за 600 кресел. Техническая ошибка произошла в том, что не прописали количество. Общая сумма 39 107 000 тенге. Одно кресло – 65 178 тенге", − прокомментировал Рашид Асылов.

В другом заинтересовавшем Антикор лоте, по словам директора ГДК, упустили слово "капитальный ремонт", и в целом лот должен был называться "капитальный ремонт и реконструкция здания".

"Там идет не проектирование, а капитальный ремонт и полная реконструкция здания. Должны были заложить в плане на 2023 год. По предварительным подсчётам, была указана эта сумма. Это просто предварительный годовой план госзакупок, сумма не окончательная", − отметил директор Дворца культуры.

Руководство ГДК объяснило, что ошибки при заполнении техспецификации допустил сотрудник учреждения – специалист по госзакупкам. В отношении сотрудника намерены принять дисциплинарные меры.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров