Прямой эфир Новости спорта

Никому из фигурантов по делу ЭКСПО не изменён приговор

Без изменения оставлен приговор специализироанного межрайонного суда по уголовным делам Астаны осуждённым по делу ЭКСПО.

Как пояснил председательствующий судья апелляционной коллегии Аскаржан Кенжегарин, коллегия не нашла оснований для изменения состоявшегося судебного акта и удовлетворения жалоб в сторону защиты заинтересованных лиц и протеста прокурора.

"Приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 9 июня 2016 года в отношении Талгата Ермегияева, Аяна Адамабева, Суланбека Баркинхоева, Мадины Давлетбаевой, Урал Ибадильдиной, Шокана Матайбекова, Куаныша Медеуова, Валерия Сина и Азамата Туматаева оставить без изменения", - сказал Аскаржан Кенжегарин. 

Заместителю Ермегияева Алишеру Пирметову приговор оставлен также без изменения. Несмотря на то, что его признали виновным в совершении коррупционного преступления, он до сих пор работает в национальной компании "Астана ЭКСПО". 

При рассмотрении апелляционной жалобы прокуроры сначала попросили наказать заместителя экс-главы нацкомпании по всей строгости закона, но после отказались от своих слов. 

Пирметова  приговорили к пяти годам ограничения свободы с конфискацией имущества. 

Фигуранты уголовного дела получили от 7 до 10 лет лишения свободы. Большинству из них было запрещено пожизненно занимать материально-ответственные должности. Некоторые подсудимые отделались ограничением свободы.

Поделиться:

Новости партнеров