Прямой эфир Новости спорта

Популярный антибиотик "Биопарокс" признали опасным и запретили в Казахстане

Популярный спрей для горла "Биопарокс" больше не будут продавать в аптеках. Руководство Минздрава подписало приказ об отзыве данного препарата.

"Европейское агентство регулирования лекарств этим вопросом начало заниматься в сентября прошлого года. В конце февраля оно приняло решение об отзыве этого препарата. Специалисты пришли к выводу, что он вызывает аллергическую реакцию. Вы знаете, что в рамках фармконтроля компания взяла на себя ответственность на отзыв этого препарата. Мы для себя тоже приняли такое решение. Такое решение принимается, когда есть другие аналоги для того, чтобы лечить то или иное заболевание. Мы тоже подписали приказ о том, чтобы отозвали данный препарат, и сейчас в данном направлении работа ведётся в целом по стране", - сообщила исполняющая обязанности председателя Комитета контроля медицинской фармацевтической деятельности Лариса Пак.

Отметим, что Казахстан запретил реализацию "Биопарокса" вслед за Российской Федерацией.

Накануне стало известно, что Росздравнадзор уже опубликовал письмо о прекращении действия выданных в России регистрационных удостоверений и об отзыве разрешений на применение лекарства. 

Поделиться:

Новости партнеров