Прямой эфир Новости спорта

Поправки о том, что ДВД и МПС объединят в департаменты полиции, принял Парламент

Основные положения закона предусматривают модернизацию полицейской системы.

Сенат парламента Казахстана принял в двух чтениях Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел", сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Основные положения закона предусматривают модернизацию полицейской системы путём объединения территориальных департаментов внутренних дел и местной полицейской службы в департаменты полиции с их подчинением министерству внутренних дел Казахстана.

По словам заместителя министра внутренних дел Казахстана Ерлана Тургумбаева, разделение местной полиции и ДВД создало предпосылки к размытию принципов правоохранительной службы. Он уточнял ранее, что создание департаментов полиции предусматривается на базе ДВД.

В законе указано, что акимы областного уровня смогут ставить перед органами полиции задачи по обеспечению правопорядка, а также назначать и отстранять начальников департаментов полиции по представлению МВД.

"Устанавливаются также дополнительные формы и методы профилактики рецидивных правонарушений и совершаемых в состоянии опьянения. В частности, вводится полный запрет на употребление алкогольных напитков лицам, освобождённым из мест лишения свободы условно-досрочно. Срок, в течение которого может быть установлен административный надзор в отношении ранее судимых лиц, увеличится с трёх лет до погашения судимости", – сообщил Ерлан Тургумбаев.

Вводятся также правовые основания для содержания административно задержанных лиц в связи с увеличением срока задержания с трёх до 24 часов. Закрепляются их права и обязанности, а также условия содержания, добавил Ерлан Тургумбаев.

Поделиться:

Новости партнеров