Сенат парламента Казахстана принял в двух чтениях Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел", сообщает "Интерфакс-Казахстан".
Основные положения закона предусматривают модернизацию полицейской системы путём объединения территориальных департаментов внутренних дел и местной полицейской службы в департаменты полиции с их подчинением министерству внутренних дел Казахстана.
По словам заместителя министра внутренних дел Казахстана Ерлана Тургумбаева, разделение местной полиции и ДВД создало предпосылки к размытию принципов правоохранительной службы. Он уточнял ранее, что создание департаментов полиции предусматривается на базе ДВД.
В законе указано, что акимы областного уровня смогут ставить перед органами полиции задачи по обеспечению правопорядка, а также назначать и отстранять начальников департаментов полиции по представлению МВД.
"Устанавливаются также дополнительные формы и методы профилактики рецидивных правонарушений и совершаемых в состоянии опьянения. В частности, вводится полный запрет на употребление алкогольных напитков лицам, освобождённым из мест лишения свободы условно-досрочно. Срок, в течение которого может быть установлен административный надзор в отношении ранее судимых лиц, увеличится с трёх лет до погашения судимости", – сообщил Ерлан Тургумбаев.
Вводятся также правовые основания для содержания административно задержанных лиц в связи с увеличением срока задержания с трёх до 24 часов. Закрепляются их права и обязанности, а также условия содержания, добавил Ерлан Тургумбаев.
-
1😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
92
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3566
-
0
-
42
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
4🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
5
-
-
6🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
29
-
-
7😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
33
-
-
8💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3030
-
0
-
8
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
60
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3100
-
11
-
100
-
USD:
509.5 / 512.5
EUR:
594.0 / 598.0
RUB:
6.39 / 6.51