Прямой эфир Новости спорта

Попавшим под сокращение нефтяникам в Мангистау предложили работу в сервисной компании

Пять человек согласились принять эти условия.

Представители компании "Total E&P Dunga", работающей на месторождении "Дунга" в Мангистауской области, подтвердили информацию о сокращении работников для "улучшения эффективности операций", сообщает Lada.

Как отметили в компании, высвобождение рабочих мест проводят в соответствии с трудовым законодательством. 11 сотрудникам уже разъяснили причины и вручили уведомление.

"Учитывая положение и многолетний опыт в компании, им предложили в качестве альтернативной опции расторгнуть трудовые договоры по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере четырёх месячных заработных плат. Помимо этого, компания предложила сокращаемым работникам трудоустройство в сервисной аутсорсинговой компании с сохранением заработной платы, надбавкой в 5% к окладу и выплатой премии по день расторжения", – добавили в компании.

На данный момент, согласно заявлению представителей компании "Total E&P Dunga", пять сотрудников согласились с альтернативным предложением и в скором времени начнут трудиться в новой организации. Остальным предоставят дополнительное время для принятия решения.

"По заявлению работников эту ситуацию рассмотрела областная трёхсторонняя комиссия по социальному партнёрству и предотвращению трудовых конфликтов под председательством замакима области, в которой также приняли участие работники, представители компании и профсоюза. Управление инспекции труда по региону запланировало проведение проверки на предмет соблюдения требований трудового законодательства в процессе проводимого сокращения, по результатам которой дадут соответствующее заключение", – заверили в компании.

Ранее около двадцати сотрудников компании "Total E&P Dunga" на нефтегазовом месторождении "Дунга" в Мангистауской области обратились к высшему руководству страны. Они заявили, что их хотят перевести в подрядную организацию. С их слов, извещение о сокращении получили 10 человек.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров