Прямой эфир Новости спорта

Понятия "распродажа" и "уценённый товар" узаконили в Казахстане

Срок устранения производителем недостатков товара, согласно новым нормам закона, увеличен с 10 до 30 календарных дней.

В целях исключения недобросовестной конкуренции и защиты прав потребителей новыми поправками в закон вводятся понятия "уценённый товар" и "распродажа". При этом порядок распродажи и реализации уцененного товара будет устанавливаться правилами внутренней торговли. Закон вступает в силу 7 мая текущего года, сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

Также государственные органы теперь обязаны размещать в СМИ статистические данные по поступившим обращениям о нарушениях прав потребителей, результаты по их рассмотрению и информацию о деятельности в сфере защиты прав потребителей.

Вместе с тем законом уточняются требования к продаже, возврату и замене товаров. Внесены поправки, предусматривающие, что потребитель вправе предъявить претензии в случае недостатков комплектующего изделия и составной части товара в течение гарантийного срока. Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем на основное изделие, то требования со стороны потребителя, если недостатки в комплектующем изделии обнаружены в течение гарантийного срока на него, могут быть предъявлены независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.

Согласно ранее действовавшей редакции, срок устранения недостатков составлял 10 календарных дней, если иной срок не установлен договором. Законом внесены уточняющие поправки, согласно которым срок, устанавливаемый договором, не может быть более 20 календарных дней, но по соглашению сторон может быть продлён на 10 календарных дней. При этом определено, что отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования, специалиста и другого не являются основанием для освобождения от ответственности изготовителя за нарушение срока устранения недостатков товара.

Законом также предусматривается, что, если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение десяти календарных дней со дня предъявления такого требования.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров