Прямой эфир Новости спорта

Понижение цен на подержанные авто прогнозируют в Казахстане

Повышения цен на подержанные автомобили не будет. Наоборот, возможно будет их понижение. Таким мнением поделился сегодня президент ассоциации казахстанского автобизнеса, председатель совета директоров AllurGroup Андрей Лаврентьев. По его мнению, официальным дилерам авто будет выгодно это понижение цен.

"Те автомобили, которые уже находятся в республике Казахстан, те автомобили, которые уже находятся на площадках автосборочных предприятий в виде машинокомплектов, на них цены, практически на все, зафиксированы. То есть, никакого подорожания, увеличения цен не предполагается. Многие компании установили курс, валютный коридор до 200 тенге и двигаются в этом валютном коридоре. Многие автопроизводители зафиксировали свои цены и пока не ожидают поднятия", - сообщил Андрей Лаврентьев. 

Что касается рынка подержанных авто, то здесь, по мнению Лаврентьева, можно прогнозировать спад активных продаж.

"Если мы возьмём структуру прошлого года, то в Казахстане по подержанному рынку было 680 тысяч сделок. В этом году рынок "секонд хэнд" немножко просел - на уровне 450 тысяч сделок. Я думаю, что население потихоньку переходит к приобретению новых автомобилей и мы наглядно это видим", - сказал Андрей Лаврентьев. 

Он отметил, что новый технический регламент Таможенного союза ограничил ввоз автомобилей с экологическим классом Евро-2, Евро-3 в Казахстан и на территорию ЕАЭС.

"Повышения цен на подержанные автомобили, я уверен, практически не будет. Понижение возможно. Почему? Потому что, те автомобили, которые приобретались после введения новых таможенных пошлин в 2010 году - это новые автомобили. Обычно средний возраст - три-четыре года и начинают продавать. Эти автомобили, купленные у официальных дилеров, по ним, я думаю, возможно цены ниже рынка будут, корректировка стоимости в сторону снижения. Официальным дилерам это тоже выгодно", - добавил он. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров