Прямой эфир Новости спорта

"Помимо госсекретов". Госорганы планируют штрафовать за ограничение доступа казахстанцев к нужной информации

На многих документах госорганы ставят отметку "Для служебного пользования" (ДСП), что ограничивает права граждан.

Депутаты мажилиса одобрили законопроект, по которому госорганы обяжут предоставлять гражданам необходимую им информацию. 

Основная цель законопроекта – максимально широкое обеспечение доступа граждан к информации, повышение прозрачности и активности государственных органов, усиление ответственности. Как отметил вице-министр культуры Данияр Кадиров, широкий доступ граждан к информации очень актуален в призме борьбы с коррупцией и контроля за расходованием бюджетных средств.

"Поскольку на некоторых документах ставится отметка "Для служебного пользования" (ДСП), нередко встречаются факты ограничения ознакомления граждан с общественно значимыми сведениями. Поэтому предлагаем привести законодательство в соответствие с международными стандартами и определить всю информацию в государственных органах открытой, конечно, без учёта специальных секретных грифов", – сказал Данияр Кадиров. 

Мониторинг жалоб показал, что казахстанцы и журналисты часто сталкиваются с невозможностью получения информации от госорганов. Поэтому в Минкультуры предлагают ввести госконтроль в области доступа к информации для повышения ответственности организаций госсектора. Для этого министерство планируют наделить соответствующей компетенцией.

"Контроль планируется проводить один раз в квартал профилактически, без посещения. При наличии правонарушений направляется представление об их устранении. В случае неисполнения рекомендаций или поступления жалобы будет назначаться внеплановая проверка. По результатам составляется акт и выносится предписание по устранению недостатков. В случае неисполнения предписания будет применена административная ответственность. Таким образом, министерство будет выступать в качестве досудебного регулирующего органа. Однако это не ограничивает право граждан обращаться в суд напрямую", – добавил Данияр Кадиров. 

Депутаты одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам доступа к информации и общественного участия". 

Новости партнеров