USD: 485.5 / 489.5
  • EUR: 567.5 / 572.5
  • RUB: 6.55 / 6.67
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Помидоры в США подорожали почти вдвое за год

Фото Pexels.com
Фото Pexels.com
Рост цен связывают с изменением торговой политики США в отношении Мексики.

Цены на помидоры в США за последний год выросли примерно на 40%, что стало одним из самых заметных скачков среди продуктов питания, пишет Bild

Об этом свидетельствуют данные американского индекса потребительских цен. Для сравнения, кофе за тот же период подорожал на 18,5%, а замороженная рыба и морепродукты – на 12%.

Экономисты связывают рост цен с изменением торговой политики США в отношении Мексики. После выхода Вашингтона из соглашения о беспошлинных поставках мексиканских томатов на импорт была введена пошлина в размере 17%. Именно Мексика остается основным поставщиком помидоров на американский рынок.

Подорожание затронуло не только потребителей, но и ресторанный бизнес. По словам операционного директора сети быстрого питания Snarf’s Sandwiches Уэйна Хамфри, стоимость ящика помидоров за год выросла с 27 до 93 долларов.

"Этот единственный ингредиент теперь обходится нам более чем в 1,7 млн долларов дополнительных расходов в год", – отметил он.

 

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения