Прямой эфир Новости спорта

Пользователи Apple через суд потребовали удалить записи команд голосовому помощнику Siri

Как выяснилось, подрядчики регулярно могли слышать личные разговоры пользователей.

Пользователи Apple через суд потребовали удалить записи команд голосовому помощнику Siri, сообщает Bloomberg.

Пользователи подали в суд на корпорацию Apple за нарушение права на неприкосновенность личной жизни в связи с возможностью прослушивания подрядчиками команд, которые владельцы дают голосовому помощнику Siri. Отмечается, что прослушивать могли небольшую часть материалов Siri якобы для улучшения службы распознавания голоса.

Читайте также: Безопасно ли использовать FaceID?

Истцы требуют от корпорации компенсации, размер которой пока не уточняется, а также стереть записи, произведённые во время общения пользователей с данным голосовым помощником.

Групповая жалоба направлена на рассмотрение суда округа Северная Калифорния. и к иску могут присоединиться все, кто владеет устройствами с Siri с 2011 года.

Это первый иск подобного рода в США, отмечает Bloomberg.

В начале августа Apple временно запретила подрядчикам прослушивать команды, которые пользователи дают Siri. В компании отметили, что ведётся подготовка обновлённого программного обеспечения для голосового помощника. После его установки сообщения пользователей подрядчики Apple прослушивать не будут.

Издание отмечает, что в июле один из бывших подрядчиков анонимно сообщил журналистам газеты The Guardian, что он и его коллеги регулярно слышали личные разговоры пользователей. Это могло происходить, в частности, в тех случаях, когда голосовой помощник был активирован по ошибке без ведома владельца.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров