Получил 117 млн тенге субсидий на уже построенную базу отдыха. Мужчину осудили в Мангистау
В Мангистауской области вступил в силу приговор суда по делу о хищении субсидий, выделенных на развитие туризма, сообщила прокуратура региона.
По данным надзорного органа, представитель ИП предоставил фиктивную проектно-сметную документацию, в которой завысил объёмы выполненных строительных работ. На основании этих документов ему выплатили 117,2 млн тенге государственных субсидий на строительство базы отдыха.
Проверка показала, что часть работ не выполняли. Кроме того, саму базу отдыха построили ещё до запуска программы государственной поддержки туристической отрасли.
Полученные из бюджета деньги мужчина разместил на банковском депозите. Проценты принесли ему ещё 5,6 млн тенге.
Актауский городской суд признал представителя ИП виновным в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денег, полученных преступным путём. Мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы.
Топ-менеджерам вынесли приговор по делу о водоводе Астрахань – Мангышлак
Осуждённая экс-замглавы управления культуры Алматы Наиля Мулюкова вышла на свободу