Прямой эфир Новости спорта

Получены доказательства существования чёрных дыр

Телескоп Event Horizon получил доказательства существования сверхмассивных чёрных дыр, что станет толчком к их изучению.

Появление визуальных доказательств существования чёрных дыр — прорыв для науки. Исследователи опубликовали сведения об открытии и первые прямые визуальные свидетельства в специальном выпуске The Astrophysical Journal Letters. На полученном изображении — яркое кольцо, сформированное в виде света, изгибающегося в интенсивной гравитации вокруг черной дыры. Сама чёрная дыра находится в центре массивной галактики Мессье 86, находящейся в соседнем скоплении галактик Дева. Чёрная дыра находится на расстоянии 55 млн световых лет от Земли, а её масса — в 6,5 млдр раз больше массы Солнца.


Изображение чёрной дыры, полученное телескопом Event Horizon / Источник: Event Horizon Telescope Collaboration

Изображение чёрной дыры, полученное телескопом Event Horizon / Источник: Event Horizon Telescope Collaboration


Изображение чёрной дыры получили с помощью телескопа Event Horizon, который представляет из себя комплекс из 8 наземных телескопов. Event Horizon связывает все телескопы между собой, создавая таким образом огромный виртуальный телескоп размером с Землю с высокой чувствительностью и разрешением.

"Мы сделали первый снимок черной дыры. Это выдающийся научный подвиг, ради которого работала команда из более чем 200 исследователей", — сказал директор проекта Event Horizon Шеперд С. Доулман из Центра астрофизики Гарварда и Смитсоновского института (Center for Astrophysics | Harvard & Smithsonian).

Существование чёрных дыр было предсказано ещё в 1915-1916 гг Альбертом Эйнштейном в рамках его теории относительности. Теперь у человечества появились доказательства правоты предположения, сделанного учёным более сотни лет назад.


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров