Выставка "Золотое руно" приурочена к Международному Дню защиты детей. Она носит благотворительный характер – после презентации разрисованные художниками и детьми глиняные барашки всей отарой откочевали в один из гипермаркетов, где поступили в продажу. Все собранные деньги будут переданы родителям двух павлодарских девочек Саши Петраковой и Айши Шакирбай. Им срочно требуется операция для сохранения зрения.
"Одной девочке год и три месяца, у неё отслоение сетчатки, а второй - шесть лет, она ходит в садик для детей с нарушением зрения. Парадокс – ребенок видит только первую строчку в таблице для проверки зрения, но самозабвенно рисует. Этим двум девочкам мы постараемся помочь", - говорит организатор выставки, искусствовед Ольга Пашко.
Идея провести "овечью" выставку пришла к ней не сразу. Было желание дать детям не просто лист белой бумаги для рисования, а что-то объёмное. Художники сделали серию белых барашков, которых передали в художественные школы и студии Павлодара, Аксу и Экибастуза. Детям предложили их расписать на своё усмотрение.
Тем, кто не захотел заниматься росписью, было предложено нарисовать сюжет "Из жизни барашков". Больше всего рисунков (145 работ) представила художественная школа №1. А сколько на них изображено овечек, считать не берётся никто.
"Мне все барашки нравятся, особенно вот такой, с блестками. Не только тот, которого я разрисовывала, - говорит семилетняя художница Малика Кадыр. - Сначала он был белый, а потом я разрисовала его фиолетовым и зеленым цветом. И еще розовым – это мой любимый цвет".
"Эксперимент интересный. Взрослый художник все равно немножко "бронзовеет". А это такой прекрасный шанс "разбудить своего малыша", чтоб он порезвился, подурачился и окунулся в мир чистого такого, без всяких концепций, творчества", - делится впечатлениями художник и педагог Ольга Ловина.
У многих возникает вопрос: почему, всё-таки, в качестве главного персонажа этой выставки был выбран именно барашек? Как объяснила Ольга Ловина, для Казахстана это животное очень много значит:
"Барашек – это все: и шерсть, и этот приятнейший материал - войлок, юрта, уют, тепло, жилье, пища. Да и в гороскопе это самый сильный знак – Овен идет просто напролом, несмотря на все трудности", - считает Ловина.
Выставка "Золотое руно" будет работать в павлодарском художественном музее до 13 июня. Организаторы вернисажа искренне надеются, что эти разноцветные барашки совершат чудо и помогут девочкам восстановить зрение.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2768
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2798
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63