48 человек со всего Казахстана пройдут стажировку в Мажилисе РК, госорганах и нацкомпаниях. Об этом сообщил исполнительный директор ассоциации "Болашак" Азамат Божаков.
По его словам, республиканский проект "Молодёжный кадровый резерв 2017" отбирает по три человека в возрасте от 18 до 25 лет из каждого региона страны. 32 человека из них пройдут стажировку в Мажилисе Парламента РК, остальные 16 — будут практиковаться в государственных органах и национальных компаниях.
"Каждого резервиста мы будем отслеживать. Стажировка в Мажилисе дает ему силу, мотивацию. Она будет проходить две недели, и после того, как резервист вернется в свой регион, у него будет сертификат о прохождении стажировки в Мажилисе и рекомендательное письмо от ассоциации "Болашак"", – сказал Азамат Божаков.
Он отметил, что из регионов уже было выбрано по три человека. Сегодня, 10 октября, в здании Центрального аппарата партии "Нұр Отан" проходит последний этап, выбор трёх кандидатов из Астаны.
"После того, как мы сегодня отберём последних трёх человек, мы пригласим всех ребят в Астану. Они будут проходить трёхдневные семинары и тренинги, будет экскурсия по Мажилису Парламента, по достопримечательностям города Астаны. Три дня мы полностью обеспечиваем им питание, проживание. Дальше во время стажировки, которая начнется 19 октября, мы будем выходить на работодателей с просьбой командировать человека, потому что бюджет проекта не такой большой, там на самом деле мизерные деньги", – уточнил он.
Азамат Божаков добавил, что практиканты не будут в Мажилисе "носить бумажки". Участникам проекта будет доверено участвовать в деятельности различных комитетов.
"32 человека, которые идут в Мажилис, не будут таскать бумагу по этажам и ксерить документы. Каждый будет закреплен за определенным комитетом и у каждого свой план", – сказал он.
Азамат Божаков подчеркнул, что в большинстве случаев стажировка не оплачиваемая. Однако некоторые компании всё же изъявили желание платить практикантам зарплату.
"Сейчас мы ведём переговоры с компаниями, уже подтвердили своё участие в проекте холдинг "Байтерек", ряд министерств, акимат Астаны и "Нұр Отан". Некоторые работодатели сами звонят и хотят, чтоб ребята прошли стажировку у них. А насчёт оплаты по-разному. Например, холдинг "Байтерек " рассматривает сейчас оплачиваемую практику, а в госорганах не платят. Мне кажется, ни в одном госоргане не платят денег", – считает исполнительный директор ассоциации "Болашак".
Он добавил, что сейчас в "Молодёжном резерве Казахстана" уже более 400 человек, и с каждым годом он только пополняется.
"Мы никого оттуда не убираем, даже если они трудоустроены. Это делается для того, чтоб другие ребята видели, что ранее кандидаты достигли определенных высот и занимают высокие посты. Потом будем проводить чистку, уберем из резерва тех, кто уже не нуждается в нахождении в молодёжном кадровом резерве", – заключил он.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2814
-
1
-
13
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2518
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2508
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2413
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2541
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2627
-
0
-
48
-
-
7🚧 Из-за непогоды закрыли участки трасс в двух регионах Казахстана
-
2124
-
0
-
7
-
-
8👀🛰 Большого брата включили: в «Алтын-Эмеле» на снежного барса надели GPS-ошейник
-
2086
-
3
-
39
-
-
9🚌 Три пригородных автобуса приостановили движение в Астане
-
2102
-
0
-
8
-
-
10😔 Два человека погибли во время пожара в кафе в Карагандинской области
-
2084
-
0
-
18
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57