Прямой эфир Новости спорта

Польша объявила тендер на строительство искусственного острова на границе с Россией

Остров построят из грунта, вырытого для судоходного канала через Балтийскую косу.

Власти Польши намерены построить искусственный остров площадью 181 га в Вислинском (Калининградском) заливе у российской границы, сообщает польское издание Onet wiadomosci.

Официальные тендерные документы были опубликованы на правительственных сайтах. Также там были опубликованы карты, показывающие внешний вид искусственного острова и его местоположение.


Остров будет находиться в территориальных водах Польши

Остров будет находиться в территориальных водах Польши / Карта с сайта wiadomosci.onet.p


Строительство острова, которое будет полностью финансироваться из бюджета, оценивают в 880 млн злотых (235 млн долларов). Согласно документации, остров строят для обеспечения государственной безопасности и улучшения экономической ситуации в регионе.

Остров будет находиться в территориальных водах Польши. Для его строительства будет использован грунт, полученный в результате строительства судоходного канала через Вислинскую (Балтийскую) косу.

Согласно проекту, искусственный остров должен иметь площадь около 181 га. Сообщается, что остров будет виден из космоса.

Остров был спроектирован в форме эллипса длиной почти 2 км и шириной 1,2 км, высота его составит 2-3 метра над уровнем моря.

В планах не предусматривается открытие доступа на остров для туристов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров