Внесение изменений в Конституцию по президентскому сроку невозможно, заявил президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Egemen Qazaqstan.
Генеральный директор ТОО "Қазақ газеттері" Дихан Қамзабекұлы попросил главу государства прокомментировать слухи о том, что он планирует провести референдум по Конституции и в 2026 году вновь принять участие в президентских выборах.
"Это дезинформация. Убеждён, произвольное внесение изменений в Конституцию, тем более по такому фундаментальному вопросу, уже невозможно. Конституционная реформа была осуществлена не для того, чтобы вносить произвольные изменения в Основной закон. Положение об однократном президентском сроке в Конституции неизменно. Эта норма является такой же незыблемой, как и нормы о независимости, унитарности, территориальной целостности и форме правления нашего государства", – подчеркнул президент.
Он напомнил, что высказывал идею однократного семилетнего срока в закрытых дискуссиях ещё 15 лет назад.
"Тогда это предложение не поддержали. После избрания президентом взвешивал все за и против, много размышлял, как можно воплотить эту идею на практике. В 2022 году было реализовано несколько важных конституционных изменений, направленных на ликвидацию суперпрезидентских полномочий. И тогда же мною была предложена идея однократного семилетнего срока. Эта инициатива получила всенародную поддержку. Этим всё сказано", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2812
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2717
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2806
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2862
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2854
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2421
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2435
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2440
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2516
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65