USD: 471.1 / 474.1
  • EUR: 538.0 / 543.0
  • RUB: 5.71 / 5.83
Прямой эфир
Алматы +17C
Все города

Половина педагогов в Казахстане получает 581 тысячу тенге в месяц – Минпросвет

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Зарплата учителей в сёлах на 25% выше, чем у городских коллег.

В Казахстане половина учителей работает на полторы ставки (24 часа) и получает в среднем 581 тысячу тенге в месяц, сообщили в Министерстве просвещения.

По данным за прошлый год, средняя зарплата учителя на одну ставку (16 часов) составила 352 тысячи тенге в городах и 435 тысяч тенге в сельской местности. При этом половина педагогов работает на полторы ставки.

Размер зарплаты учителей зависит от нескольких факторов: уровня образования, квалификации, стажа, объёма нагрузки и дополнительных выплат за условия труда, академическую степень, наставничество и внеурочные занятия.

Педагоги с разными квалификациями получают дополнительные надбавки:

  • педагог-мастер – 50%;
  • педагог-исследователь – 40%;
  • педагог-эксперт – 35%;
  • педагог-модератор – 30%.

Особое внимание уделяют сельским педагогам – их зарплата на 25% выше, чем у городских коллег.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона