Прямой эфир Новости спорта

Половина автобусов Усть-Каменогорска не вышла на маршруты

Из-за сильных морозов городской общественный транспорт не может тронуться с места. При этом пассажиры замерзают на остановках.

Около половины всего автобусного парка областного центра ВКО элементарно не смогла завестись. Утром столбик термометра опустился до отметки минус 33 градуса по Цельсию.

"309 автобусов в автопарках Усть-Каменогорска. Из них не смогли выехать 126 единиц. Причина простая - дизельное топливо замерзает при низкой температуре. Автобусы отогревают в тёплых боксах, потом выводят на линию, но мороз делает своё дело", - сообщили в отделе ЖКХ г.Усть-Каменогорска.


Пассажиры не могут дождаться автобус

Пассажиры не могут дождаться автобус / Фото informburo.kz


Пассажиры, в свою очередь, жалуются, что дождаться автобус невозможно. При этом таксисты накручивают двойной тариф.

"Простоял на остановке около часа. Замёрз полностью, затем пришёл автобус, в нём было ещё холоднее, несмотря на то, что людей набилось, как сельди в бочку. Что касается такси, то когда я хотел заказать и доехать до работы, мне сказали, что действует двойной тариф. То есть вместо 600 мне пришлось бы 1200 тенге заплатить. А я в день зарабатываю 3000. Туда обратно съездил и всё равно, что не работал", - рассказал житель Усть-Каменогорска Кайрат Мазкенов.

Из-за сильных морозов школьники северных регионов страны вновь прогуляли занятия. Уроки отменены в Астане, ВКО, Караганде, Павлодаре, Костанае. По информации сайта акимата Астаны, сегодня не учатся 1-9 классы первой смены. В столице 30 градусов мороза. В Караганде также в школу не пошли ученики 1-9 классов первой смены. Холоднее всего в ВКО. Жители Зыряновска и Усть-Каменогорска уже ощутили 39-градусные морозы. В этих городах, а также в Семее, Шемонаихе на занятия не пошли не только школьники, но и учащиеся 1-2 курсов колледжей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров