Прямой эфир Новости спорта

Полмиллиона человек вышли на митинг в Барселоне: они поддержали сепаратистов

Демонстранты требуют освобождения политиков, находящихся в СИЗО по делу о референдуме 2017 года.

В Барселоне прошла массовая демонстрация протеста против судебного процесса по делу двенадцати лидеров сепаратистов, пишет Deutsche Welle.

На улицы города вышли, по данным полиции, 200 тысяч человек. По сведениям организаторов акции, прошедшей под девизом "Самоопределение – это не преступление", в ней приняли участие около 500 тысяч человек.

Среди многочисленных инициаторов митинга были и правящие в Каталонии политические партии, в нём участвовал президент высшего органа власти в регионе – Женералитета Каталонии, известный в Испании сторонник движения за суверенитет Ким Торра.

Демонстранты, скандировавшие "Свободу политзаключённым!" и "Независимость!", заполонили двухкилометровый отрезок одной из главных улиц Барселоны Гран Виа. На 21 февраля назначена следующая акция – всеобщая забастовка, к которой партии призвали совместно с профсоюзами.

В Мадриде 12 февраля началось первое заседание суда над каталонскими сепаратистами с участием самих подсудимых – бывших политиков и общественных деятелей Каталонии, инициировавших референдум о независимости 1 октября 2017 года.

Процесс по делу о мятеже с целью отделить Каталонию от Испании начался ещё в декабре 2018 года. С тех пор девять из двенадцати обвиняемых находятся под стражей, участники протестов называют это несправедливостью. Членам судебной коллегии испанского Верховного суда в течение трёх месяцев предстоит заслушать показания самих обвиняемых, для которых прокуратура требует от 7 до 25 лет лишения свободы, и порядка 500 свидетелей.

Для главного обвиняемого – бывшего замглавы каталонской администрации Ориэла Жункераса прокуратура требует 25 лет тюрьмы. Он, как и его соратники, настаивает на своей невиновности, поскольку политики "лишь отстаивали право на самоопределение своего региона, что не запрещено законом".

Бывшему главе каталонской администрации Карлесу Пучдемону, руководившему мятежом и скрывающемуся от испанского правосудия в Бельгии, суд отказался предоставить неприкосновенность для явки на процесс.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров