Прямой эфир Новости спорта

Политолог Талгат Калиев: За тридцать лет у нас сформировался класс "неподсудных" и "неприкасаемых"

Как в Казахстане формируется правовая культура, рассказал эксперт. 

На фоне турбулентности геополитических процессов в мире, глава государства Касым-Жомарт Токаев всегда призывает казахстанцев повышать правовую культуру.

"Следует последовательно повышать правовую культуру людей, культивировать в общественном сознании созидательные ценности. Каждый гражданин должен оценивать свои слова и действия с точки зрения закона, чётко понимать правовые последствия своих поступков", – высказывался президент на очередной сессии АНК. 

Касым-Жомарт Токаев считает своим незыблемым принципом – плюрализм, а также выражает своё неприятие по отношению к радикализму. 

О том, как нормы законов реализуются на практике, а не на бумаге, какую трансформацию проходит общество, как демократические реформы внедряются в жизнь рядового гражданина страны и что нужно улучшать в проводимой работе, рассказал казахстанский политолог Талгат Калиев. 

"Безусловно, правовая культура – это важнейший показатель уровня развития общества. И для постсоветского общества, которое долгие годы проживало в условиях тотального контроля и во многом репрессивного аппарата, правовая культура – это нечто новое для населения нашей страны. Поэтому все тридцать лет мы переживаем трансформацию, однако на протяжении этих трёх десятилетий у нас сформировался класс "неподсудных" и "неприкасаемых". Соответственно, это тоже не способствовало формированию правовой культуры, поскольку главным условием для этого является равенство всех перед законом", – делится своим наблюдением политолог. 

По мнению спикера, в этих условиях сегодня казахстанцы переживают чрезвычайно сложную трансформацию перехода к справедливому Казахстану, который предполагает именно высокий уровень правовой культуры. 

"Но в то же время надо понимать, что это не задача одних только правоохранительных органов или судебной власти или же администрации президента. Это, безусловно, обязательство всего общества и каждого в отдельности. Когда люди осознают как уровень своих прав, так и степень собственной ответственности перед законом, тогда действительно в нашем обществе будет царить высокая правовая культура", – говорит эксперт. 

Политолог считает, что для работоспособности правовых механизмов внутри страны необходимо создать условия для формирования правой культуры граждан ещё со школьной скамьи. 

"И это чрезвычайно важно в первую очередь прививать детям и, возможно, необходимо на уровне школ. В ходе культивирования новых ценностей детям одновременно необходимо культивировать и высокий уровень правосознания и основные базовые знания в области права", – отмечает эксперт.

Говоря о дебюрократизации госаппарата и его деятельности, политолог дал оценку нынешним преобразованиям, которые наблюдает казахстанская общественность. 

Талгат Калиев высказал свое мнение относительно работы государственного аппарата, акцентируя внимание на прозрачности деятельности парламента. Он отметил, что в настоящее время парламент демонстрирует открытость, принимая законы и ведя дискуссии о них с участием общественности. Также Калиев привел в пример исполнение поручений президента о внедрении видеонаблюдения во всех пунктах полиции и местах содержания заключенных. Это мера направлена на предотвращение пыток и жестокого обращения с арестованными. Кроме того, он подчеркнул важность обеспечения прозрачности в судебной системе.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров