Прямой эфир Новости спорта

Полиция: Россиянин, заявивший, что его удерживали в Карагандинской области в рабстве 20 лет, трудился добровольно

Сотрудники посольства России в Казахстане переправят россиянина в Москву.

Россиянин Алексей Котов, заявивший о том, что его 20 лет держали в рабстве на территории Карагандинской области, находился и работал в Казахстане добровольно, сообщает Polisia.kz.

Алексей Котов, видеообращение которого разошлось по СМИ Казахстана и России, сообщал, что его держат в неволе и просил родителей помочь ему выбраться из Казахстана.

В ДП Карагандинской области сразу же начали расследование по статье 126 УК РК "Незаконное лишение свободы" и задержали главу крестьянского хозяйства, который, по информации россиянина, удерживал его. 

Однако позже в полиции заявили, что Алексей Котов записал это видео, потому что хотел вернуться домой.

"Допрошенный в присутствии сотрудников российского консульства Котов показал, что на территории крестьянского хозяйства находился и трудился добровольно, пользовался сотовым телефоном и имел возможность в любое время покинуть пределы хозяйства. От заявления в отношении владельца крестьянского хозяйства Котов отказался, пояснив, что претензии к нему не имеет, единственной целью обращения было вернуться домой", – говорится в сообщении полиции.

В посольстве России в Казахстане заявили, что мужчину доставят в Нур-Султан, а оттуда в Москву.

"Сразу после того, как стало известно о драматической ситуации с Алексеем Котовым, в Карагандинскую область в целях выяснения всех обстоятельств были направлены сотрудники профильных подразделений посольства России в Казахстане. При содействии правоохранительных органов РК была организована встреча с гражданином, в ходе которой он подтвердил своё желание вернуться в Россию. Сейчас Котов в сопровождении сотрудников посольства направляется в Нур-Султан, затем планируется его перелёт в Москву, где его встретит сестра. По словам Котова, в дальнейшем он собирается выехать на малую родину в Ярославскую область, где намерен устраивать свою жизнь", – сообщили в посольстве.

 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров