"Личность стрелявшего установлена. Водитель автомашины марки "БМВ Х-6" Абдуллаев Махмад Илхамович 1995 года рождения. В рамках производства у водителя изъята одна единица оружия: газовый пистолет марки "ИЖ-79", который зарегистрирован на его отца Абдуллаева Илхама Шамооглы 1969 года рождения", – сообщила пресс-служба ДВД Алматы, отвечая на запрос informburo.kz.
Полиция изъяла пистолет, а BMW водворила на специализированную штрафную стоянку.
"Допрошенный Махмад Абдуллаев пояснил, что на своей машине он следовал в составе свадебного кортежа. Беспричинно произвёл несколько выстрелов из отцовского пистолета в воздух", – отмечается в сообщении.
Принятые меры к Махмаду Абдуллаеву:
- ст. 436 КоАП РК – "Стрельба в населённом пункте", штраф 10 МРП (21 210 тенге).
- ст. 606, ч.1 КоАП РК – "Создание аварийной обстановки", штраф 10 МРП (21 210 тенге).
- ст. 595, ч.4 КоАП РК – "Невыполнение требования ПДД подать сигнал перед началом перестроения".
- ст. 614 КоАП РК – "Умышленное создание препятствий для движения транспортных средств", штраф 3 МРП (6363 тенге).
Отца парня Илхама Абдуллаева привлекли к административной ответственности за нарушение правил и условий хранения зарегистрированного оружия и оштрафовали на 5 МРП (10 605 тенге).
Почему Махмад Абдуллаев был привлечён к административной ответственности, а не к уголовной, как ранее заявлялось, в пресс-службе ДВД Алматы не смогли ответить, поскольку официальный представитель органа Салтанат Азирбек находится в отпуске.
Свадебный кортеж двигался по Восточной объездной 4 июля. Состоял он из нескольких автомобилей во главе с Rolls-Royce Phantom. Очевидцы говорят, что во время движения слышали звуки выстрелов. По данным полиции, в Центр оперативного управления ДВД Алматы поступил сигнал в 15.52. К вечеру полиция уже установила личности водителей, нарушавших ПДД. Их задержали прямо во время празднования свадьбы. Всех нарушителей привлекли к административной ответственности.
-
1⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2913
-
27
-
109
-
-
2🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2876
-
1
-
7
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2783
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2860
-
10
-
174
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2906
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2716
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2480
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2467
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2030
-
4
-
55
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2371
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63