Прямой эфир Новости спорта

Полицейский спас семерых детей во время пожара в Кокшетау

Младший сержант Асхат Еркашев эвакуировал из двух горящих квартир десять человек и вынес два газовых баллона.

Младший сержант Асхат Еркашев

Младший сержант Асхат Еркашев / Фото пресс-службы департамента полиции Акмолинской области


В Кокшетау младший сержант полиции Асхат Еркашев спас из пожара десять человек, семеро из которых – дети, сообщила пресс-служба департамента полиции Акмолинской области. Пожар произошёл в частном доме поздно вечером.

"Полицейский кавалерийского взвода батальона дорожно-патрульной полиции управления полиции города Кокшетау младший сержант Асхат Еркашев и трое военнослужащих Национальной гвардии при патрулировании территории услышали хлопок, характерный для взрыва, и увидели, что частный двухквартирный дом охвачен огнём. Они незамедлительно вызвали пожарных", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Асхат Еркашев увидел в окне горящего дома детей, которые не могли выбраться на улицу – входная дверь дома горела. Полицейский разбил стекло и залез внутрь. Одного за другим он передал гвардейцам троих детей и их мать. В это время бабушка, также находившаяся в доме, сумела выйти на улицу сама.

"Полицейский бросился в соседнюю квартиру, которая к тому времени тоже начала гореть. В ней находились четверо детей с матерью, которым помогли выйти на улицу", – отметили в пресс-службе.

После этого полицейский вновь вернулся в помещение, чтобы убедиться, что внутри никого не осталось. Он увидел два газовых баллона, которые могли взорваться в любую минуту. Асхат Еркашев вынес их на улицу.

"Когда я увидел огонь, думал только о спасении людей, тем более среди пострадавших находились совсем маленькие дети. Всё произошло в считанные секунды", – рассказал полицейский.

Предварительная причина возникновения пожара – неисправность печи. Младшему из семи детей, которых спас Асхат, всего пять лет.

Руководство департамента полиции Акмолинской области приняло решение наградить Асхата Еркашева за его самоотверженный поступок.

Поделиться:

Новости партнеров