Прямой эфир Новости спорта

Полицейский, пытавшийся остановить пьяного водителя, скончался от ран в Астане

Погибший полицейский планировал летом сыграть свадьбу.

Сотрудника дорожно-патрульной полиции Астаны госпитализировали после ДТП 14 февраля. Он пролежал в больнице больше двух недель и скончался.

"При задержании нетрезвого водителя на автомашине с подложными номерами получил тяжкие телесные повреждения сотрудник дорожно-патрульной полиции Торибаев, который впоследствии скончался", – сообщил начальник ДВД Астаны Амантай Аубакиров.

В столичном ДВД уточнили, что инцидент произошёл 14 февраля в 4 часа утра на улице Кенесары.

"При исполнении служебных обязанностей 24-летний полицейский полка Дорожно-патрульной полиции МПС ДВД Астаны Даулетбек Торибаев получил множественные телесные повреждения и был госпитализирован. 1 марта 2017 года от полученных травм он скончался в больнице", – сообщили в столичном департаменте в ответ на официальный запрос.

В ДВД уточнили, что погибший полицейский пытался остановить водителя 1991 года рождения, который управлял машиной марки Sang Yong Kyron. Водитель был задержан и взят под стражу.

"По данному факту проводится досудебное расследование по статье 345, часть 3 УК РК – "Нарушение ПДД лицом, управляющим транспортным средством, повлёкшее по неосторожности смерть человека", – пояснили в ответе на запрос.

Даулетбек Торибаев работал в полку ДПП ДВД г. Астана в звании младшего сержанта полиции, в органах внутренних дел служил c 2015 года.

"Семье полицейского оказана материальная помощь. По словам родственников и сослуживцев, Даулетбек планировал жениться и сыграть свадьбу этим летом", – сообщили в ДВД.

В столичном департаменте подчеркнули, что служба полицейских сопряжена опасностями для здоровья и жизни.

"У нас работают самоотверженные, преданные присяге и долгу сотрудники, которые в мирное время совершают героические поступки", – сказали в ДВД.

В феврале 2016 года двое столичных полицейских, старшина полиции Марал Тургымбаев и сержант полиции Ерболат Рыспеков, получили огнестрельные ранения на службе. Они проверяли документы у людей, находившихся в строительном вагончике. Полицейские были награждены орденами "Айбын" ІІІ степени.

Ещё один столичный полицейский в прошлом году был награждён медалью "Ерлігі үшін". Старший сержант полиции Баглан Карымбаев получил травмы при попытке остановить пьяного водителя. Мужчина на авто марки Lada Kalina нарушил ПДД и пытался скрыться с места инцидента. Баглан Карымбаев, пытаясь остановить нарушителя, схватился за руль его машины. Нарушитель, не снижая скорости, проехал с полицейским до следующего перекрёстка. Задержанный водитель находился в розыске за другие преступления.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров