Прямой эфир Новости спорта

Полицейские ВКО проиграли суд против видеоблогера о взыскании 5 млн тенге

Стражи порядка подали иски в суд, требуя выплатить им компенсации за моральные страдания.

Пятеро полицейских Усть-Каменогорска подали иски о возмещении морального вреда против местного видеоблогера. Каждый истец оценил свои моральные страдания в миллион тенге, передает сайт "Устинка".

Поводом для судебных разбирательств стали видеоролики, размещённые в интернете. Они были сняты в разное время и на разных улицах Усть-Каменогорска. Главными героями видео были местные полицейские.

Житель города фиксировал то полицейских на службе без головного убора, то стражей порядка, едущих в автомобиле без ремней безопасности, то спящих полицейских в служебной машине.

Отснятый материал оператор выложил в Youtube, как следствие, посыпались нелицеприятные для стражей порядка комментарии.

Полицейские посчитали, что высказывания пользователей интернета подрывают не только их личный авторитет, но и системы ДВД ВКО в целом. Полицейские также заявили, что необоснованные и бездоказательные высказывания ответчика унижают их честь и достоинство и оказывают негативное влияние для прохождения дальнейшей службы, на взаимоотношения с сослуживцами, руководством, родственниками и друзьями.

Стражи порядка оценили свои моральные страдания в миллион тенге каждый. Кроме того, полицейские потребовали возместить их расходы на адвоката, по 40 тысяч тенге.

Однако городской суд Усть-Каменогорска отказал полицейским, поскольку автор роликов не унижал честь и достоинство истцов. Беседы на видео проходили в форме "вопрос-ответ". А негативные комментарии к видеозаписи были высказаны третьими лицами, то есть подписчиками.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров