Прямой эфир Новости спорта

Полицейские Алматинской области начали охоту на любителей подснежников

52-летнего жителя Талгарского района задержали с охапкой первоцветов.

Полицейские Алматинской области предупредили о начавшемся рейде "Табигат" и напомнили об уголовной ответственности за незаконный сбор первых весенних цветов.

"Подснежник, он же шафран алатауский или крокус-первоцвет, встречается в районах Джунгарского Алатау, Каратау, северном и западном Тянь-Шане. Выяснилось, что из-за хозяйственного освоения природных территорий, а также хищнического истребления и неуёмного сбора для последующей продажи этих цветов населением в последние годы участки произрастания подснежников резко сократились", – сообщает ДВД Алматинской области на своей странице в Facebook.

Только за три дня рейда полицейские и сотрудники природоохранного управления выявили 22 нарушения законодательства, одно из которых связано со сбором подснежников. С букетом крокусов-первоцветов в Талгарском районе задержан 52-летний местный житель. Факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 339 УК РК – "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещёнными к пользованию видами растений или животных".

Полицейские предупреждают, что специальные группы проверяют транспортные средства на автодорогах и полицейских постах на предмет выявления незаконного провоза первых весенних цветов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров