
Новый способ профилактики интернет-мошенничества придумали и практикуют полицейские в Северо-Казахстанской области, сообщает Polisia.kz.
Сотрудники отдела полиции Аккайынского района предложили печатать памятки для казахстанцев на полиэтиленовых пакетах, чтобы предупреждение как можно чаще попадалось людям на глаза.
На эту инициативу откликнулся индивидуальный предприниматель Сергей Веккерле. Он заказал партию из 30 тысяч пакетов, на которых кратко изложены основные рекомендации, как не стать жертвой сетевых аферистов.
"Я часто слышу от друзей и знакомых о том, что им звонят мошенники, уговаривают поделиться персональными данными, представляются работниками банков. Поэтому сразу оценил предложение полицейских", – рассказал бизнесмен.

Полицейские и прокуроры провели с местными бизнесменами встречу и договорились о распространении пакетов через отдел предпринимательства акимата по себестоимости, чтобы они появились в каждом магазине Аккайынского района.
По данным главы отдела полиции Альнура Ахмедьярова, с начала года фактов интернет-мошенничества в районе не регистрировали, но в прошлом году пострадали девять граждан. Во всех случаях злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Суммы ущерба составили от сотен тысяч до 3,5 млн тенге.
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-