Полицейские не фигурируют в уголовном деле задержанного Хасана Касымбаева. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Игорь Лепёха в кулуарах мажилиса.
Журналисты предположили, что правоохранителей могли привлечь за укрывательство.
"В рамках уголовного дела все обстоятельства будут выяснены. Пока не идёт речи о наших сотрудниках. По вновь открывшимся обстоятельствам он привлекается к ответственности по подозрению в соучастии в совершении тяжкого преступления. Все процессуальные действия наши сотрудники на первом этапе выполнили в последующем. Есть такое понятие как "трёхзвенная модель уголовного процесса". Все наши действия согласуются с прокуратурой, на всех этапах", – сказал Игорь Лепёха.
Он добавил, что Министерство внутренних дел на постоянной основе занимается вопросом ликвидации организованных преступных групп.
"Но говорить о том, что у нас какой-то разгул преступности и ОПГ, как в 90-е, – такого сейчас нет, я могу это вам смело сказать", – заключил заместитель министра.
О том, действительно ли в Талгарском районе действовала ОПГ "Хуторские", станет известно только после проведения расследования, отметил вице-министр. При этом эта группировка в базе МВД РК не зарегистрирована, сообщили в департаменте полиции Алматинской области на запрос Informburo.kz.
2 ноября Хасана Касымбаева водворили в изолятор временного содержания. Его подозревают в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и похищении человека. Преступление произошло в июне 2021 года.
Имя Хасана Касымбаева фигурировало в связи с убийством несовершеннолетнего Шерзата Полата в Талгаре. В видеообращении после преступления он опроверг сведения о своей причастности к ОПГ. В МВД и прокуратуре подтвердили, что к этому уголовному делу Касымбаев отношения не имеет, да и в целом отрицали существование банды "Хуторские" в Алматинской области.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3020
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3168
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2688
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2751
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2741
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2674
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2924
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2527
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2343
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2450
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59

