Прямой эфир Новости спорта

Полгорода в Актау остались без света из-за аномальной жары

Четвертые сутки в городе держится температура, превышающая 40 градусов по Цельсию. Сегодня столбики термометра превысили отметку в 45 градусов. Из-за аномальной жары в городе начались перебои с электроэнергией. После 15 часов практически на всех центральных перекрестках отключились светофоры.

Без электроэнергии остались часть 2-го, 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, 8-го, 11-го и 12-го микрорайонов, в 11 подстанциях по несколько раз отключались вводные выключатели, сообщает Tumba.kz.

Причина перебоев в росте потребления электроэнергии и нерациональном ее использовании, считают энергетики.

В ГКП "АУЭС" признают, что не могут просить людей не пользоваться сплит-системами.

"Ситуация крайне тяжелая и простые меры способны снизить нагрузку на электросети и тем самым обезопасить вас от перенапряжений и отключений. Во-первых, не используйте сразу несколько электроприборов", - советует жителям Василий Галкин, главный инженер ГКП "АУЭС".

"Отключайте кондиционеры, когда вам необходимо воспользоваться микроволновой печью, стиральной машинкой и прочими приборами. Чтобы сохранять прохладу, зашторьте плотно окна, жар можно удалить при помощи вытяжек, а сплит-системы поставить хотя бы на 20 градусов", - просит энергетик.

Коммунальщики призывают горожан прислушаться к их просьбам и экономить электроэнергию. По прогнозам синоптиков, аномальная жара продлится до среды, затем температура воздуха снизится до 37 градусов.

Если температура не снизится, то в городе могут объявить ЧС.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров