Прямой эфир Новости спорта

Покупку Bereke bank рассматривают катарские инвесторы

Сейчас банк проходит оценку.

Bereke bank, который был основан на базе "Сбербанка", собираются продать катарским инвесторам, сообщила председатель агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова в кулуарах мажилиса. 

Председатель агентства упомянула, что глава государства Касым-Жомарт Токаев ранее поручил привлечь иностранные банки в Казахстан. 

"Было поручение главы государства по привлечению новых иностранных банков в банковский сектор Казахстана. В настоящее время определяется группа потенциальных инвесторов, из них наиболее проработанная сделка – это продажа государственного банка Bereke bank", – сказала в кулуарах Мадина Абылкасымова. 

По словам Абылкасымовой, сейчас проходит процедура оценки банка совместно с катарскими инвесторами. Акционером банка сейчас является Национальный управляющий холдинг "Байтерек".

Что касается других потенциальных инвесторов, председатель агентства сообщила, что в Казахстане с сентября месяца приступили к ревизии банковского законодательства и хотят провести либерализацию условий для вхождения иностранных банков на казахстанский рынок. Это сделают для обеспечения привлекательности отечественного рынка и легкости вхождения на него. 

Новости партнеров