Прямой эфир Новости спорта

Показывать посетителям ЭКСПО пуски ракет с Байконура предложил Кушербаев

Глава Кызылординской области готов даже организовать льготные перелёты из Астаны в Байконур для того, чтобы иностранным туристам продемонстрировать космодром.

"В 2017 году ожидается, что выставку посетят пять миллионов туристов. Мы не хотим, чтобы они посетили только выставку. Мы предлагаем создать возможность для туристов по льготным тарифам – устроить авиасообщение из Астаны в Байконур. Таким образом хотим им показать космодром Байконур", - заявил на пресс-конференции в Астане аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. 

Он также отметил, что вопрос организации туров на космодром для посетителей международной выставки "ЭКСПО" обсуждал с главой Роскосмоса. 

"Мы ведём переговоры с руководством Роскосмоса. Мы предлагаем запланировать старты в космос на период май, июнь, июль, август, сентябрь. Недавно Кызылорду посетил глава Роскосмоса Комаров. Мы с ним обсуждали этот вопрос. Я ему сказал сосредоточиться, чтобы в это время основные старты (осуществлялись - Авт.), чтобы туристы, после посещения ЭКСПО могли приехать и посмотреть старт космической ракеты. Это для них будет очень интересно", - пояснил Кушербаев. 

Поделиться:

Новости партнеров