Прямой эфир Новости спорта

"Показали правильность наших общих шагов в развитии тенниса". Казахстанские юниорки – впервые в финале чемпионата мира

Осенью 16 сильнейших команд планеты разыграют заветный трофей.

В Шымкенте определились обладательницы путевок на юниорский чемпионат мира Juniors Billie Jean King, сообщает пресс-служба Федерации тенниса Казахстана.

Сборная Казахстана в финальном поединке отборочного турнира в захватывающем сражении уступила Японии – первой сеяной команде квалификационного этапа. В стартовой игре Анастасия Крымкова вывела нашу команду вперёд, победив Ямомото – 6:3, 6:4. Затем Полина Слепцова сыграла с лидером соперниц, 68-й ракеткой мира юниорского рейтинга Тсуджиокой, равный по накалу борьбы матч, который завершился победой японки 7:5, 6:4. В решающей заключительной парной игре Ариана Гогулина и Анастасия Крымкова уступили оппоненткам – 4:6, 1:6.

Напомним, что сборная Казахстана начала свой путь в отборе в группе, где последовательно разгромила Вьетнам и Иран с одинаковым счётом 3:0 и уступила Японии 0:2. В четвертьфинале подопечные Ярославы Шведовой победили Китайский Тайбэй, а в полуфинале не оставили никаких шансов пятикратным чемпионкам юниорского "Кубка Билли Джин Кинг" – сборной Австралии – 2:0.

Таким образом, девушки сборной Казахстана до 16 лет впервые в истории пробились на чемпионат мира Juniors Billie Jean King, где осенью 16 сильнейших команд планеты разыграют заветный трофей.  

                                                                                                                                                                       
 
Президент федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов прокомментировал выступление юниорской сборной Казахстана:  

"Поздравляю наших девушек из сборной до 16 лет с выходом на чемпионат мира. Команда мощно прошла отборочную стадию в родных стенах, победив многие сильные сборные, в том числе в полуфинале – пятикратных чемпионок юниорского "Билли Джин Кинг" из Австралии, а в финале в упорной борьбе совсем немного уступила Японии. Но главную задачу наши девушки выполнили: впервые в истории казахстанского юниорского тенниса до 16 лет пробились на чемпионат мира! Наши юные теннисистки показали свой высокий уровень, а вместе с ним и правильность наших общих шагов в развитии тенниса в Казахстане. Надеюсь, что такое успешное выступление в отборочном турнире станет стимулом к победам уже на чемпионате мира!"

Новости партнеров