Почему член совета директоров фонда "Самрук-Казына", созданный с помощью искусственного интеллекта, ошибается в произношении, объяснил вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана Дмитрий Мун.
2 октября фонд внедрил цифрового независимого члена совета директоров SKAI на базе искусственного интеллекта с правом голоса. 17 октября премьер-министр Олжас Бектенов провёл заседание совета директоров "Самрук-Казыны" с участием нейросети. Интернет-пользователи обратили внимание, что SKAI ошиблась в произношении слова "тенге" (слышалось "тэнге").
Как отметил Мун, проект выполнили на высоком уровне. Нейросеть может помочь за короткое время проанализировать большое количество документов и дать соответствующее объективное заключение. При этом он признал, что в работе ассистента имеются недочёты.
"О том, что есть сейчас какие-то погрешности в произношении, я вам могу пример сказать: есть такая компания, которая создавала голосовых помощников, многие её знают. В том числе она сейчас разговаривает на казахском языке. Для этого понадобилось более 500 человек, которые более 100 часов наговаривали на разных диалектах казахского и русского языков, чтобы приблизиться к тому, что сейчас есть. То есть это первый шаг, он будет улучшаться. Соответствующую работу ведут Министерство науки и высшего образования и Министерство культуры и информации по созданию голосового ассистента, который будет очень хорошо и правильно произносить на казахском языке при разных диалектах", – сказал Мун на брифинге в сенате.
По его словам, Казахстан уже имеет опыт создания большой текстовой модели искусственного интеллекта.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
498.5 / 501.5
EUR:
589.0 / 593.0
RUB:
6.43 / 6.55

