Прямой эфир Новости спорта

Поисковики СКО нашли массовое захоронение советских солдат времен ВОВ под Тулой

Благодаря североказахстанским поисковикам семья из Саратовской области спустя 73 года может побывать на могиле без вести пропавшего деда и прадеда. Как сообщил командир отряда "Поиск" Андрей Кошелев корреспонденту Informburo.kz , по одному из прочитанных личных медальонов удалось найти родственников бойца, считавшегося пропавшим без вести.

Отряд "Поиск" в составе 19 человек работал с 17 апреля по 7 мая в Белевском районе Тульской области, близ деревень Теремец, Железницы, Воронцы, Бутырки и Буговищи. Во время Вахты памяти удалось поднять на поверхность останки 61 бойца.

 "Используя информацию местных жителей, недалеко от деревни Будаговищи мы обнаружили массовое захоронение советских солдат – 54 человека, а также 10 личных медальонов, 2 их которых удалось прочитать", - рассказал Кошелев.

Так, по его словам, один из медальонов принадлежал лейтенанту Белову Сергею Федоровичу, 1920 г.р., призванного из Юрьенского района Калининской (ныне Тверской) области и служившего 346-ой стрелковой дивизии. По базе данных МВД РФ, он был убит 3 января 1942 года.

Кроме того, удалось прочитать медальон рядового Самарина Алексея Филипповича, 1903 г.р., призванного из деревни Толстовка Краснопартизанского района Саратовской области. В медальоне были указаны и данные жены – Самариной Александры Петровны. Согласно базе данных, боец без вести пропал в марте 1942 г.

"Нам удалось оперативно связаться с родственниками бойца, которые, как оказалось, живут в той же самой деревне, откуда он был призван. Они рассказали, что жена всю жизнь ждала его и больше не вышла замуж, а семья все эти годы искала могилу деда и прадеда. Теперь они могут посетить братскую могилу на мемориале в с.Будаговищи. По нашим данным, внуки Алексея Самарина (которым уже под 60 лет) приедут сюда уже 18 мая", - рассказал Кошелев.

По словам командира отряда, следующая Вахта памяти состоится уже в июне – либо в Тульской, либо в Калужской области.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров