
С 13 июня по 18 июля бойцы североказахстанского отряда "Поиск" проводили поисковые работы в Тульской и Орловской областях Российской Федерации, где во время Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои.
"Поиски шли в Белевском районе Тульской области и Болховском районе Орловской области. В составе нашего отряда были семь человек, а всего, включая поисковиков из Ростова-на-Дону, Тулы и Москвы, здесь работали 18 бойцов", - рассказал командир отряда «Поиск» Андрей Кошелев после возвращения домой.
На этот раз поисковикам удача улыбнулась в Орловской области – здесь были подняты на поверхность останки 17 бойцов Красной Армии, личных медальонов при них, к сожалению, не было, поэтому установить имена и фамилии погибших не представляется возможным.
По словам Андрея Кошелева, в нынешнюю Вахту североказахстанским поисковиками впервые довелось вести поиски, погружаясь с аквалангом в реку Обь.
[GALLERY_BLOCK_1]
"Когда мы обследовали дно Оби в районе сел Крутогорье и Теремцы, то обнаружили фрагментарные останки человеческих тел, а также советский танк Т-34. Он лежит на башне вверх гусеницами, сильно заилен, подобраться к нему практически невозможно, поэтому не удалось установить, был ли там экипаж. Дальнейшую судьбу этого танка будут решать на уровне губернатора Тульской области, ведь подъём такой махины со дна реки – дорогостоящая процедура", - рассказал Андрей Кошелев.
Кроме того, говорит командир отряда, поискам очень мешало сильное течение реки.
"Аквалангист нёс 20 кг кислородного баллона, 15 кг груза – и все равно сносило течением. Особую опасность представляли собой и огромные мотки колючей проволоки, в которых было очень легко запутаться", - рассказывает Кошелев.
По его словам, 22 июля состоялось захоронение найденных останков воинов на Кургане Славы в г. Белев Тульской области.
Следующая вахта памяти "Поиска" состоится осенью в Ростове-на-Дону или Орле.
-
1🔖 Скидки на газ через социальный кошелёк теперь доступны по всему Казахстану
-
6261
-
0
-
9
-
-
2💻 КНБ предупредил казахстанцев о новом виде мошенничества
-
2581
-
2
-
11
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2570
-
1
-
10
-
-
4👨⚕️ 14 человек обратились за помощью после посещения бассейна в Атырау: подозревают отравление хлором
-
2500
-
0
-
11
-
-
5👀 Вице‑премьер Кошербаев поговорил с туристами на Алаколе и осмотрел местные пляжи
-
2446
-
4
-
31
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 13 июля
-
2304
-
0
-
3
-
-
7🌤 Прогноз погоды на 14 июля: в большинстве регионов Казахстана установится жаркая погода
-
2349
-
0
-
1
-
-
8😱 Турист из Костаная упал в обрыв в Чарынском каньоне: его эвакуировали спасатели
-
2243
-
0
-
24
-
-
9🤩 В Казахстане впервые провели операцию по удалению патологических образований с использованием СО₂-лазера
-
2362
-
0
-
32
-
-
10👀 В Германии полицейские изъяли на овощебазе "наркотик джихада" на 20 млн евро
-
2322
-
1
-
8
-