Прямой эфир Новости спорта

Похищенную ОПГ нефть помогал сбывать в Кыргызстан гражданин Беларуси

Кроме главного подозреваемого - криминального авторитета Еркина Избасара, в деле фигурирует иностранец - гражданин Беларуси Сергей Кунцевич.

Межведомственная следственно-оперативная группа заподозрила Сергея Кунцевича в причастности к делу о хищениях нефти в Актобе, где особую роль сыграл криминальный авторитет Еркин Избасар, передаёт timeskz.kz

43-летний гражданин Беларуси Сергей Кунцевич занимал должность заместителя директора ТОО "Интер Ойл Экспорт".

В постановлении городского суда №2 Актобе указано, что в начале 2015 года Сергей Кунцевич задался целью обогатиться за счёт реализации похищенной нефти в особо крупных размерах. Он предложил руководству нефтеперерабатывающего завода ТОО "Актобе нефтепереработка", владельцам месторождений в Актюбинской и Атырауской областях, а также другим лицам совместное совершение преступления.

Как озвучила в своей санкции судья, "в 2015 – 2016 годах Кунцевич, используя подконтрольные ТОО "Дияр 2016", ТОО "Ойл Трейд Логистик" и ТОО "WKD", организовал вывоз, похищенной с месторождений Актюбинской и Атырауской областей нефти на НПЗ ТОО "Актобе нефтепереработка". При этом, сырьё поступало без документов, подтверждающих законность его происхождения".

После ворованная нефть, якобы, шла в Кыргызстан. Суд озвучил предполагаемую схему действий.

"Для сокрытия вывоза нефти в Республику Кыргызстан, под видом ее переработки в ТОО "Актобе нефтепереработка" изготавливалась смесь нефтепродуктов марки "Oil Blend". Затем Сергей Кунцевич вместе с руководством НПЗ ТОО "Актобе нефтепереработка" и другими лицами организовал транспортировку нефти в Республику Кыргызстан. Затем под видом смести нефтепродуктов сырьё поставляли по железной дороге от ТОО "Интер Ойл Экспорт" в Кыргызстан на станцию Карабалта. Там ООО "Cina Petroleum Company Gunda" покупало эту нефть по 300-320 долларов за тонну", – пишет издание.

13 декабря поздно вечером Сергея Кунцевича посадили в следственный изолятор на два месяца. Ему инкриминируют статьи: "Участие в ОПГ" и "Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих их происхождения преступной группой в особо крупных размерах".

Сообщается, что Сергей Кунцевич не признал своей вины. Он рассказал, что 10 лет работает в Казахстане и не скрывался от органов следствия, а наоборот, сам прилетел в Актобе, чтобы разобраться во всем.

Известно, что всего задержали 15 человек по делу о хищении нефти.

Две операции силовики провели утром 7 декабря на ТОО "Актобе нефтепереработка" и на ТОО "Вернал Ойл Казахстан". Ряд лиц был задержан по подозрению в хищении нефти. В этот же день в Алматы был задержан лидер преступной группировки "Четыре брата" Еркин Избасар вместе со своим водителем и телохранителем.

Предполагаемого лидера ОПГ "Четыре брата" доставили спецрейсом из Алматы в Актобе. Согласно материалам дела, Избасар разработал сложную схему, по которой обогащался с помощью ворованного чёрного золота. Поддержку ему оказывали салафиты. Знакомые задержанного криминального авторитета поведали о его щедрости.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров