Прямой эфир Новости спорта

Пограничники не будут проверять безостановочные поезда из Казахстана в Россию

Сенаторы ратифицировали протокол, который вносит изменения в железнодорожное сообщение между Казахстаном и Россией.

Депутаты Сената приняли проект Закона "О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года".

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек пояснил, что протокол предусматривает порядок пропуска через государственную границу пассажирских и грузовых поездов, следующих без остановки по железнодорожным участкам, переданных в управление сторонам.

"Безостановочные поезда не будут подвергаться проверкам со сторон пограничных служб. Данные нормы позволят сократить сроки доставки пассажиров в одном направлении с 36 часов до 23 часов. Кроме того, протоколом предусматривается регламентация вопросов открытия и закрытия станций для проведения грузовых операций на участках одного государства, расположенных на территории другого государства", – сообщил он.

Он отметил, что протокол регламентирует вопросы организации перевозок пассажиров в приграничных регионах.

"В частности, местные исполнительные органы наделяются полномочиями по разработке соответствующих правил проведения конкурса субсидирования расходов перевозчиков", – уточнил Женис Касымбек.

В заключении к проекту закона поясняется, что ратификация протокола позволит жителям приграничных областей Казахстана без проведения пограничного контроля проезжать транзитом по территории Российской Федерации.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров