Прямой эфир Новости спорта

Программу "Родительский контроль" разработал школьник в Карагандинской области

Программа защищает детей от нежелательного контента в интернете.

Ученик школы №17 города Сарань Карагандинской области разработал на основе языка программирования С# (С Sharp) программу "Родительский контроль" – защиту от посещения детьми нежелательного контента в интернете, сообщает МИА "Казинформ".

Суть программы заключается в отслеживании посещений несовершеннолетними сайтов, которые содержат нежелательный контент. В случае посещения таких сайтов, внесённых родителями в список запрещённых, в течение двух-пяти минут на указанную в настройках программы электронную почту поступит оповещение.

"Разработанный продукт актуален сегодня. Президент страны поручил создать "Киберщит Казахстана" для активизации борьбы с киберпреступностью. В нашем городе сделан первый шаг самими учениками для защиты наших детей от потока вредоносной информации, влияющей на формирование личности на раннем этапе развития", – отметили в пресс-службе отдела образования Сарани.

Работу в этом направлении в Сарани начали в нынешнем учебном году. По инициативе заместителя акима города Сарань Ералы Оспанова в октябре прошлого года на базе школы №6 был открыт IT-класс со всем необходимым оборудованием, включая компьютеры, программное обеспечение, лаборатории, конструкторы, 3D-принтер.

На занятиях ученики знакомятся с многообразием направлений IT-сферы: робототехникой, мультипликацией, 3D-графикой, программированием, моделированием.

"Цель открытия класса – привлечь талантливых учеников, помочь им сформулировать свои идеи в области компьютерных технологий, а самое главное, превратить эти идеи в готовые проекты для внедрения. Ученики уже разработали авторские мультипликационные фильмы, размещают их на страницах сайтов, осваивают приёмы моделирования и возможности конструктора Arduino, готовятся к конкурсу робототехники, разрабатывая свои собственные модели. Надеемся, что IT-класс станет центром притяжения идей, технологий, цифровых решений талантливых учеников и педагогов", – отметили в отделе образования.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров