Обращение владельца ТЦ "Адем" к акиму Есимову содержит в себе противозаконные просьбы, – заявили сегодня арендаторы сгоревшего здания на пресс-конференции в Алматы.
Они предъявили вниманию СМИ копию документа за подписью гендиректора ТОО "Алматы XXI век" Ербола Тынбаева, в котором он просит Ахметжана Есимова взять под контроль проведение экспертизы и расследования по пожару, что является, по мнению пострадавших от пожара арендаторов, нарушением законодательства.
Письма-уведомления о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, которые раздаются администрацией всем торговцам "Адема", являются, по словам юриста Василия Резвана, "противоправным действием, поскольку выдать такой документ может только суд, уполномоченный государственный орган или Торгово-промышленная палата, но никак не частная коммерческая организация".
"Эти уведомления были выданы с целью ухода от материальной ответственности", – заявил адвокат. Тот факт, что здание торгового центра незадолго до пожара было застраховано на 5,8 миллиарда тенге и через несколько сторон-посредников, вызывает, по его словам, "много вопросов".
Кто является следователем дела о пожаре, арендаторам и юристам, по словам Василия Резвана, до сих пор неизвестно. "Мы понимаем, что создана следственно-оперативная группа, но фамилию её руководителя нам не сообщают", – посетовал адвокат. Поэтому создающееся объединение погорельцев ТЦ "Адем" и его адвокат требуют передать расследование под контроль Генеральной прокуратуры, что по их мнению, даст желаемый эффект, как это было с делом дольщиков "Алматыинвестстроя".
В настоящий же момент, по мнению арендаторов, контакт со следователем есть только у Ербола Тынбаева, который неоднократно заявлял, что следствие пришло к выводу о его невиновности в происшедшем пожаре.
Подтвердить это взялась председатель профсоюза торгующих предпринимателей рынков Алматы Елена Мотькина, по словам которой, Тынбаев в её присутствии заявил, что "на сегодняшний день я признан невиновным".
Напомним, торговый центр "Адем-1" сгорел 26 марта. По словам очевидцев из числа самих арендаторов и владельцев площадей, пожарные службы фактически саботировали тушение пожара. Много факторов, по их мнению, указывает на сознательный поджог с целью получения страховых компенсаций. Видеозаписи с камер наблюдения адвокатам и потерпевшим не представлены. Вопрос о компенсации остаётся открытым и проблемным. Пострадавшими является около полутора тысячи человек.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3253
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37