Прямой эфир Новости спорта

Карьеру погибший в авиакатастрофе худрук ансамбля Александрова начинал в Казахстане

Детские и отроческие годы Валерия Халилова прошли в казахстанском Джамбуле.

Генерал Валерий Халилов

Генерал Валерий Халилов / Фото с сайта StarHit


Журналисты газеты "Время" разыскали в Таразе людей, которые рассказали о юности погибшего во время авиакатастрофы над Сочи художественного руководителя и дирижера ансамбля имени Александрова Валерия Халилова.

Декан факультета и дирижер эстрадного оркестра ТарГПИ Владимир Максименко знал Валерия Халилова в то время, когда тот учился в железнодорожном училище и играл в юношеском духовом оркестре на баритоне – медном духовом инструменте.

"Я тогда оканчивал это ПТУ-12, а Валера – он на четыре года меня моложе – только поступил, – вспоминает Владимир Максименко. – Это был конец 60-х. Тогда почти каждое учебное заведение старалось иметь свой духовой оркестр, это считалось очень престижным. Нашим оркестром руководил Геннадий Крылов, и он всегда хвалил Валерку, но тот не зазнавался. И вообще, Валера был очень скромным, но целеустремленным... Помню, как мы играли в парке на смотре художественной самодеятельности, вместе выступали на фестивале трудовых резервов в Караганде и оба приухлестывали за одной девчонкой".

Валерий Халилов родился 30 января 1952 года в Термезе Узбекской ССР. Его отец был военным дирижером, так что семья часто переезжала. В первый класс Валера пошёл в Джамбуле.

В одном из интервью худрук вспоминал парк, в котором его отец дирижировал духовым оркестром, а ещё запах диких тюльпанов.

В 1975 году Валерий Халилов закончил военно-дирижёрский факультет при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. С 2002 по 2016 год был начальником военно-оркестровой службы Российской Федерации – Главным военным дирижёром. В этой должности неоднократно выступал в качестве дирижёра сводного военного оркестра, принимавшего участие в парадах, посвящённых Дню Победы на Красной площади. В апреле 2016 года Валерий Халилов назначен на должность художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова.

Самолёт Ту-154 разбился 25 декабря над Чёрным морем. Военный борт вылетел на базу Хмеймим в Сирии. В Сочи он осуществлял дозаправку. Всего на борту лайнера находился 91 человек. Среди них 64 артиста ансамбля имени Александрова, в том числе и руководитель ансамбля имени Александрова Валерий Халилов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров