Прямой эфир Новости спорта

Погибшим на таджикско-афганской границе воинам открыли обелиск в Петропавловске

Обелиск Славы открыли около Военного института. Приглашённым командирам учебных подразделений и курсантам из Таджикистана вручили грамоты.

Открытие обелиска в Петропавловске

Открытие обелиска в Петропавловске / informburo.kz


В Петропавловске открыли обелиск памяти казахстанским воинам, погибшим на таджикско-афганской границе.

5 апреля 1995 года солдаты седьмой сводной роты попали под шквальный огонь во время переброски колонны. Противник поджидал их в горном ущелье Пшихавр. Атака длилась более четырёх часов. Тогда погибли 17 солдат, 33 человека получили тяжёлые ранения.

Указом Президента РК многие воины награждены орденами и медалями РК, в том числе 17 воинов посмертно.

Их именами названы школы и улицы в родных городах, установлены памятники. После реставрации открыли обелиск и в Петропавловске.


На открытие приехали участники боевых действий на таджикско-афганской границе

На открытие приехали участники боевых действий на таджикско-афганской границе / informburo.kz


В торжественной церемонии приняли участие руководители силовых структур, а также участники событий на таджикско-афганском участке границы из Астаны, Алматы, Шымкента, Караганды и Актау.

"Открытие обелиска Славы – это не только дань уважения и благодарности погибшим воинам, но и важный момент в патриотическом воспитании нынешних солдат и курсантов – будущих офицеров, а возможно, и будущих генералов. Подвиг 17 отважных военнослужащих должен вдохновлять их на сплочение войскового товарищества, духовного братства и соблюдение традиции воинской чести. Мы всегда будем склонять головы перед светлой памятью молодых ребят, отдавших жизни за мирное небо над братским государством – Таджикистан", – отметил руководитель Военного института полковник Жумабек Ахметов.


Обелиск установили на территории Военного института Нацгвардии

Обелиск установили на территории Военного института Нацгвардии / informburo.kz


Ахметов вручил благодарственные письма всем, кто принял участие в строительстве и установлении обелиска, в том числе командирам учебных подразделений и курсантам из Таджикистана.

Всего более двух тысяч казахстанских военнослужащих выполняли правительственную задачу по охране внешних границ СНГ с 1993 по 1999 год.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров