В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области вынесли приговор 32-летнему Саясату Оразбеку, жителю ЗКО. В апреле этого года он поджёг квартиру, в результате чего погибли женщина и двое её детей, сообщает "Мой город".
Согласно материалам дела, погибшая Сагинтаева развелась с мужем, от которого у неё было двое детей (сын и дочь) в 2022 году. Позже она начала встречаться с Саясатом Оразбеком, но за месяц до трагедии они расстались. После этого подсудимый угрожал облить женщину бензином и поджечь, она даже обращалась в полицию из-за угроз.
За несколько дней до убийства погибшая познакомилась с Баймуратовым. Ему она рассказала, что бывший возлюбленный приходил к ней с ножом и вновь угрожал её убить. В день преступления новый знакомый Сагинтаевой приехал к её дому поговорить с подсудимым. Мужчины разошлись миром, но Сагинтаева, всё же опасаясь за свою жизнь, попросила Баймуратова остаться с ней и её детьми.
В эту ночь Саясат Оразбек купил на ближайшей АЗС 5 литров бензина, залез в квартиру, облил всё бензином и поджёг. Дети 10 и 7 лет в результате пожара погибли, Сагинтаева получила 90% ожогов тела, она умерла в больнице, но смогла сказать медикам и полицейским, кто виновен в поджоге. Баймуратов успел во время пожара выпрыгнуть в окно, он получил травмы.
Во время суда Саясат Оразбек говорил, что был в состоянии аффекта. Подсудимый не признал свою вину, не просил прощения у родственников погибших, материл, проклинал и оскорблял свидетелей, экспертов, представителей суда.
Судья Зарема Хамидуллина признала подсудимого Саясата Оразбека виновным и приговорила его в совокупности совершённых преступлений, к пожизненному лишению свободы. Кроме того, он должен выплатить 30 млн тенге морального вреда родственникам погибших и пострадавшему, и более 6 млн тенге материальной компенсации за ущерб, причинённый при поджоге квартиры.
Приговор в законную силу пока не вступил.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2475
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67